Carcassonne

Jeudi 11 janvier 2024
14:00 KEN LOACH, LE VENT DE LA RÉVOLTE
Réservation possible
Pierre CHASSAGNIEUX – 15:46 (France)
Séances spéciales Festival Off Le Colisée, salle 3
19:00 Cérémonie d'ouverture
Réservation possible
0 – 19:45
Soirée d'ouverture Centre de Congrès / Dôme
19:45 LA ZONE D'INTÉRÊT
Réservation possible
Jonathan GLAZER – -12 ans 21:31 (États-Unis d’Amérique)
Sélection officielle fictions hors-compétition Soirée d'ouverture Centre de Congrès / Dôme
Vendredi 12 janvier 2024
09:30 Rencontre avec Ken Loach
Changement de programme Réservation possible
0 – 10:20
Rencontres & Masterclass Odéum - Amphithéâtre
10:00 INCHALLAH UN FILS
Réservation possible
Amjad AL RASHEED – 12:23 (Jordanie)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 3
10:00 Dédicace de Magyd CHERFI libraire à la Mots & Cie
Réservation possible
0 – 10:50
Librarie Mots & Cie
10:15 KING'S LAND
Complet
Nikolaj ARCEL – -12 ans 12:22 (Danemark)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 2
10:15 EL PROFESOR
Complet
Maria ALCHÉ – Benjamín NAISHTAT – -12 ans 12:02 (Argentine)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 1
10:40 Du livre à l'écran - restitution du Centre National du Livre
Réservation possible
0 – 11:40
Rencontres & Masterclass Odeum - salle du rez-de-chaussée
10:45 NOMADES DU NUCLÉAIRE
Changement de programme Réservation possible
Kilian ARMANDO FRIEDRICH – Tizian STROMP ZARGARI – -12 ans 12:30 (Allemagne) Changement de programme
Sélection officielle documentaires en compétition Odéum - Amphithéâtre
11:40 Rencontre avec Magyd Cherfi
Réservation possible
0 – 13:00
Rencontres & Masterclass Odeum - salle du rez-de-chaussée
14:00 EXPLANATION FOR EVERYTHING
Complet
Gábor REISZ – -12 ans 17:00 (Hongrie)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 3
14:15 Du livre à l'écran : les séries politiques
Réservation possible
0 – 16:45
Rencontres & Masterclass Odeum - salle du rez-de-chaussée
14:30 UNDER THE SKY OF DAMASCUS
Complet
Heba KHALED – Talal DERKI – 15:58 (Syrie)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 1
14:45 BAGHDAD ON FIRE
Réservation possible
Karrar AL-AZZAWI – -16 ans 16:25 (Norvège)
Sélection officielle documentaires en compétition Centre de Congrès / Dôme
17:15 KING'S LAND
Réservation possible
Nikolaj ARCEL – -12 ans 19:22 (Danemark)
Sélection officielle fictions en compétition Centre de Congrès / Dôme
17:15 TWICE COLONIZED
Réservation possible
Lin ALLUNA – -12 ans 19:17 (Danemark)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 3
17:15 Rencontre avec Vincent LINDON
Réservation possible
0 – 19:30
Rencontres & Masterclass Odéum - Amphithéâtre
17:30 LA TETE FROIDE
Réservation possible
Stéphane MARCHETTI – -12 ans 19:02 (France)
Sélection officielle fictions hors-compétition Séances spéciales Le Colisée, salle 1
20:45 PREMIÈRE AFFAIRE
Réservation possible
Victoria MUSIEDLAK – -12 ans 22:53 (France)
Sélection officielle fictions hors-compétition Centre de Congrès / Dôme
21:00 NOMADES DU NUCLÉAIRE
Complet
Kilian ARMANDO FRIEDRICH – Tizian STROMP ZARGARI – -12 ans 22:15 (Allemagne)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 1
21:15 BETWEEN REVOLUTIONS
Réservation possible
Vlad PETRI – 22:55 (Roumanie)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 3
23:00 DERNIÈRES CENDRES
Réservation possible
Loïc TANSON – -12 ans 01:00 (Luxembourg)
Sélection officielle fictions hors-compétition Centre de Congrès / Dôme
Samedi 13 janvier 2024
09:00 INCHALLAH UN FILS
Complet
Amjad AL RASHEED – 10:53 (Jordanie)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 2
10:00 QUITTER LA NUIT
Réservation possible
Delphine GIRARD – -12 ans 12:18 (Belgique)
Sélection officielle fictions hors-compétition Centre de Congrès / Dôme
10:00 DISSIDENTE
Réservation possible
Pier-Philippe CHEVIGNY – -12 ans 12:00 (Canada)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 3
10:00 A SYMPHONY FOR A COMMON MAN
Réservation possible
José JOFFILY – -12 ans 12:11 (Brésil)
Sélection officielle documentaires hors-compétition Odéum - Amphithéâtre
10:00 Courts-métrages
Changement de programme Réservation possible
7 – 12:14
Sélection officielle courts-métrages en compétition Odeum - salle du rez-de-chaussée
10:15 INCHALLAH UN FILS
Complet
Amjad AL RASHEED – 12:08 (Jordanie)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 1
11:00 BETWEEN REVOLUTIONS
Changement de programme Réservation possible
Vlad PETRI – 12:08 (Roumanie) Changement de programme
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 2
14:00 AMAL
Réservation possible
Jawad RHALIB – -12 ans 16:32 (Belgique)
Sélection officielle fictions en compétition Centre de Congrès / Dôme
14:00 ÉTAT LIMITE
Réservation possible
Nicolas PEDUZZI – -12 ans 16:22 (France)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 3
14:30 UNDER THE SKY OF DAMASCUS
Réservation possible
Heba KHALED – Talal DERKI – 15:58 (Syrie)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 1
16:45 MADAME HOFMANN
Réservation possible
Sébastien LIFSHITZ – -12 ans 18:59 (France)
Sélection officielle documentaires hors-compétition Centre de Congrès / Dôme
17:00 BAGHDAD ON FIRE
Réservation possible
Karrar AL-AZZAWI – -16 ans 18:30 (Norvège)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 1
17:15 DISSIDENTE
Réservation possible
Pier-Philippe CHEVIGNY – -12 ans 18:45 (Canada)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 3
18:50 LES PAS PERDUS
Changement de programme Réservation possible
Thibaut WOHLFAHRT – Roda FAWAZ – -12 ans 20:31 (Belgique) Changement de programme
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 3
20:45 VIVANTS
Réservation possible
Alix DELAPORTE – -12 ans 22:41 (France)
Sélection officielle fictions en compétition Centre de Congrès / Dôme
21:00 QUITTER LA NUIT
Réservation possible
Delphine GIRARD – -12 ans 22:48 (Belgique)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 3
21:00 KUMVA - CE QUI VIENT DU SILENCE
Réservation possible
Sarah MALLÉGOL – -12 ans 22:48 (France)
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 1
23:00 CONCRETE UTOPIA
Réservation possible
Um TAE-HWA – -12 ans 01:09 (Corée du Sud)
Sélection officielle fictions hors-compétition Centre de Congrès / Dôme
23:00 KING'S LAND
Réservation possible
Nikolaj ARCEL – -12 ans 01:07 (Danemark)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 3
23:00 DISSIDENTE
Réservation possible
Pier-Philippe CHEVIGNY – -12 ans 00:29 (Canada)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 1
Dimanche 14 janvier 2024
09:00 KUMVA - CE QUI VIENT DU SILENCE
Changement de programme Réservation possible
Sarah MALLÉGOL – -12 ans 10:58 (France) Changement de programme
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 3
09:15 LA NOUVELLE FEMME
Réservation possible
Léa TODOROV – 10:54 (France)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 1
10:00 MATRIA
Réservation possible
Alvaro GAGO – -12 ans 12:09 (Espagne)
Sélection officielle fictions hors-compétition Centre de Congrès / Dôme
10:00 EXPLANATION FOR EVERYTHING
Complet
Gábor REISZ – -12 ans 12:32 (Hongrie)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 2
10:30 Rencontre avec Stéphane BRIZÉ et Marylise LÉON
Changement de programme Réservation possible
0 – 12:00
Rencontres & Masterclass Odéum - Amphithéâtre
11:00 IN UKRAINE
Changement de programme Réservation possible
Piotr PAWLUS – Tomasz WOLSKI – -12 ans 12:22 (Pologne) Changement de programme
Sélection officielle documentaires hors-compétition Le Colisée, salle 1
11:05 VIVANTS
Changement de programme Réservation possible
Alix DELAPORTE – -12 ans 12:43 (France) Changement de programme
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 3
14:00 ELAHA
Réservation possible
Milena ABOYAN – -12 ans 16:30 (Allemagne)
Sélection officielle fictions hors-compétition Centre de Congrès / Dôme
14:15 HORS-SAISON
Réservation possible
Stéphane BRIZÉ – tout public 16:10 (France)
Séances spéciales Le Colisée, salle 2
14:15 HORS-SAISON
Réservation possible
Stéphane BRIZÉ – tout public 16:40 (France)
Séances spéciales Le Colisée, salle 3
14:15 HORS-SAISON
Réservation possible
Stéphane BRIZÉ – tout public 16:25 (France)
Séances spéciales Le Colisée, salle 1
16:30 Courts-métrages
Réservation possible
7 – 18:44
Sélection officielle courts-métrages en compétition Odeum - salle du rez-de-chaussée
17:00 GREEN BORDER
Réservation possible
Agnieszka HOLLAND – -12 ans 19:57 (Pologne)
Sélection officielle fictions en compétition Centre de Congrès / Dôme
17:00 MATRIA
Réservation possible
Alvaro GAGO – -12 ans 18:49 (Espagne)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 3
17:15 TWICE COLONIZED
Changement de programme Réservation possible
Lin ALLUNA – -12 ans 18:47 (Danemark) Changement de programme
Sélection officielle documentaires en compétition Le Colisée, salle 1
18:55 HORS-SAISON
Complet
Stéphane BRIZÉ – tout public 20:50 (France)
Séances spéciales Le Colisée, salle 1
19:00 PREMIÈRE AFFAIRE
Réservation possible
Victoria MUSIEDLAK – -12 ans 20:38 (France)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 3
21:15 THE SWEET EAST
Réservation possible
Sean PRICE WILLIAMS – -12 ans 23:29 (États-Unis d’Amérique)
Sélection officielle fictions en compétition Centre de Congrès / Dôme
21:15 LA NOUVELLE FEMME
Complet
Léa TODOROV – 23:14 (France)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 3
21:15 KALEV
Réservation possible
Ove MUSTING – -12 ans 22:46 (Estonie)
Séances spéciales Séance en partenariat Le Colisée, salle 1
Lundi 15 janvier 2024
09:30 EXPLANATION FOR EVERYTHING
Complet
Gábor REISZ – -12 ans 12:00 (Hongrie)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 2
09:30 GREEN BORDER
Réservation possible
Agnieszka HOLLAND – -12 ans 11:57 (Pologne)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 3
10:00 MADAME HOFMANN
Complet
Sébastien LIFSHITZ – -12 ans 11:44 (France)
Sélection officielle documentaires hors-compétition Le Colisée, salle 1
10:15 AMAL
Réservation possible
Jawad RHALIB – -12 ans 12:27 (Belgique)
Sélection officielle fictions en compétition Centre de Congrès / Dôme
12:00 Repas du Jury Jeune

0 – 13:15
Café du festival
13:45 CINEMA SABAYA
Réservation possible
Orit FOUKS ROTEM – -12 ans 15:40 (Israël)
Sélection officielle fictions hors-compétition Séance en partenariat Centre de Congrès / Dôme
14:00 EL PROFESOR
Réservation possible
Maria ALCHÉ – Benjamín NAISHTAT – -12 ans 16:19 (Argentine)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 3
14:00 LA NOUVELLE FEMME
Complet
Léa TODOROV – 15:39 (France)
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 1
15:00 Délibération publique du Jury Documentaire -SFCC
Changement de programme Réservation possible
0 – 16:00
Rencontres & Masterclass Café du festival
16:30 THE SWEET EAST
Réservation possible
Sean PRICE WILLIAMS – -12 ans 18:14 (États-Unis d’Amérique)
Sélection officielle fictions en compétition Le Colisée, salle 3
16:30 ELAHA
Changement de programme Complet
Milena ABOYAN – -12 ans 18:20 (Allemagne) Changement de programme
Sélection officielle fictions hors-compétition Le Colisée, salle 1
16:30 IN UKRAINE
Changement de programme Réservation possible
Piotr PAWLUS – Tomasz WOLSKI – -12 ans 18:17 (Pologne) Changement de programme
Sélection officielle documentaires hors-compétition Odeum - salle du rez-de-chaussée
18:45 BYE BYE TIBÉRIADE
Réservation possible
Lina SOUALEM – -12 ans 20:37 (France)
Sélection officielle documentaires hors-compétition Soirée de clôture Centre de Congrès / Dôme
20:45 Cérémonie de clôture
Réservation possible
0 – 21:35
Soirée de clôture Centre de Congrès / Dôme
21:35 Cocktail dînatoire
Réservation possible
0 – 22:55
Soirée de clôture Centre de Congrès / Dôme

Propulsé par FestiCiné